Mini Ateliers 2019

Découvrez nos minis ateliers proposés lors de l’édition 2019 par  nos exposants : Dot and Bullet, AZZA, La maison de la calligraphie, Karine Janiak, DIY & CIE…

DOT AND BULLET

MON PREMIER BULLET JOURNAL

Vendredi 12/04, Samedi 13/04, Dimanche 14/04 :

10h-11h, 13h-14h, 15h45-16h45

Vous rêvez de vous lancer dans le bullet journal? En partenariat avec les kits Toga, découvrez comment le faire en quelques étapes et l’utiliser au quotidien. Cet atelier est destiné aux personnes débutantes, nul besoin d’expérience ! Pour adultes et adolescents. Vous repartez avec un guide, vos réalisations et du matériel créatif.

Tarif : 16€

Prof : Hélène Rigal – Dot and Bullet

Durée : 1h

Nb de participants max : 6 personnes

Inscriptions sur le stand Dot And Bullet

INITIATION AU BRUSH LETTERING

2

Vendredi 12/04, Samedi 13/04, Dimanche 14/04 :

11h30-12h15, 14h30-15h15, 17h15-18h

Découvrez l’art du brush lettering en apprenant la gestuelle indispensable pour commencer à manier le « feutre pinceau ». Cet atelier est destiné aux personnes débutantes, nul besoin d’expérience ! Pour adultes et adolescents. Vous repartez avec un support d’entraînement, votre réalisation et un feutre pinceau. En partenariat avec Clairefontaine.

Tarif : 16€

Prof : Hélène Rigal – Dot and Bullet

Durée : 45 min

Nbr de participants max : 6 personnes

Inscriptions sur le stand Dot And Bullet

AZZA

ATELIER DÉCOUVERTE SCRAP AZZA

Vendredi 12/04, Samedi 13/04, Dimanche 14/04 :

de 10h30 à 16h sur le stand de Diverti 

Venez découvrir le scrap AZZA en réalisant une page de scrap 25×25. Tout le matériel est fourni y compris les photos.

Tarif : Gratuit

Prof : Carole Oger

Durée : 1h

Horaires : de 10h30 à 16h sur le stand de Diverti

Nb de participants max : 8 personnes

ATELIER DÉCOUVERTE CARTERIE IZZY

Vendredi 12/04, Samedi 13/04 & Dimanche 14/04 :

14h sur le stand de Diverti

Venez découvrir la carterie Izzy « Pochettes Plaisir de Créer » en réalisant une carte. Tout le matériel est fourni

Tarif : Gratuit

Prof : Carole Oger

Durée :  1h

Horaire : 14h sur le stand de Diverti

Nb de participants max : 8 personnes

DIY AND CIE

HOME DÉCO EN NID D’ABEILLES

Vendredi 12/04, Samedi 13/04, Dimanche 14/04 :

Décoration d’un support en médium avec les papiers et outils de la collection Green and Graphik des Ateliers de Karine.

Prévoir 4 photos format 10×15 qui seront recoupées

Tarif : 18€

Prof :  Karine Cazenave Tapie

Durée : 1h30

Horaires : 9h30, 11h et 12h30

Nb de participants max : 8 personnes

DES COULEURS ET DE L’EAU / PRINTEMPS AQUARELLE

Vendredi 12/04, Samedi 13/04 & Dimanche 14/04 

Avec Manuéla, venez jouer avec les aquarelles pour donner vie à vos tampons ! Apprivoisez l’eau et les couleurs, osez les mélanges, … Vous allez mêler motifs graphiques et fleurs des champs et des jardins pour réaliser les embellissements d’un mini-album printanier que vous assemblerez tranquillement chez vous avec le kit qui vous sera offert.

Tarif : 18€

Prof : Manuela JAMET

Durée :  1H30

Horaires : 14h, 15h30 et 17h

Nb de participants max : 8 personnes

LA MAISON DE LA CALLIGRAPHIE

INITIATION A LA CALLIGRAPHIE LATINE

Vendredi 12/04, Samedi 13/04 & Dimanche 14/04 :

10h30-11h30, 14h30-15h30, 16h30-17h30

Plongez-vous dans la calligraphie latine et son histoire féconde. Réapprenez à tracer les lettres à la plume métallique et laissez libre cours à votre créativité. Accessible aux débutants et aux adolescents. Matériel inclus.

Tarif : 10 €

Intervenants : Serge Cortesi, Céline Renaudie, Aurélia Le Baudour

Durée : 1h

Nombre de participants maximum : 10 personnes

Inscriptions sur le stand de la Maison de la Calligraphie

POSCA - UNIBALL

BAR A CUSTO

Vendredi 12/04, Samedi 13/04 & Dimanche 14/04 :

Toute la journée

Posca et uni-ball vous propose un espace Mini Ateliers sous le signe de la custo artistique qui ne risque pas de manquer d’originalité !

Un Bar à Custo sera mis en place pour que vous fassiez personnaliser l’objet de votre choix par l’artiste Aude Villerouge (basket, casque de scooter, coque de téléphone, ordinateur… vous pouvez ramener ce que vous voulez !)

Ce dessin flash gravera de manière unique votre passage sur l’espace Posca / Uni-Ball, alors soyez imaginatifs et rendez-vous sur le stand B8 !

Tarif : Gratuit

Intervenant : Aude Villerouge

POUR LES P'TITS SCRAPPEURS

POCKET LETTER

CARTE CRÉATIVE 

MINI ALBUM ACCORDÉON

Shoot01_003 copie

Une pocket letter : pochette plastifiée format A4 qui est divisée en 9 petites pochettes. Chaque pochette est décorée avec les papiers Papermania de la collection Capsule Elements pigment et complétée par des embellissements (tampons, formes de découpe, masking tape, dots…). Durée 1H30, prévoir deux photos.

Tarif : 10€

Prof : Karine Janiak

Durée : 1h30

Nb de Participants maximum : 8

Inscriptions sur le stand des P’tits Scrappeurs / Karine Janiak

Date & Horaires 

Vendredi 12 Avril

  • de 11h30 à 13h
  • de 15h30 à 17h

Samedi 13 Avril

  • de 11h30 à 13h
  • de 15h30 à 17h

Dimanche 14 Avril

  • de 11h30 à 13h
  • de 15h30 à 17h
Shoot01_001

Une carte : fond travaillé sur papier aquarellable avec encres liquides et pochoirs, quelques tampons et découpes sur le thème de la créativité viendront compléter l’ensemble. Durée 1h00

Tarif : 8€

Prof : Karine Janiak

Durée : 1h

Nb de Participants maximum : 8

Inscriptions sur le stand des P’tits Scrappeurs / Karine Janiak

Date & Horaires 

Vendredi 12 Avril

  • de 13h00 à 14h00
  • de 17h00 à 18h00

Samedi 13 Avril

  • de 13h00 à 14h00
  • de 17h00 à 18h00

Dimanche 14 Avril

  • de 13h00 à 14h00
  • de 17h00 à 18h00
20190210_210821

Un mini album accordéon avec couverture format 8,5x11cm. La structure est réalisée sur fond blanc et décorée avec les papiers de chez Papermania de la collection Capsule Elements pigment auxquelles viendront s’ajouter de joyeux embellissements. Prévoir éventuellement deux photos. Durée 1h30

Tarif : 10€

Prof : Karine Janiak

Durée : 1h30

Nb de participants maximum : 8

Inscriptions sur le stand des P’tits Scrappeurs / Karine Janiak

Date & Horaires 

Vendredi 12 Avril

  • de 10h à 11h30
  • de 14h à 15h30

Samedi 13 Avril

  • de 10h à 11h30
  • de 14h à 15h30

Dimanche 14 Avril

  • de 10h à 11h30
  • de 14h à 15h30